letterheadcolor.jpg

AGENDA

LUNES, 1 DE JUNIO DE 2009

08:15h

Salida del Hotel

08:30h

Acreditación de los participantes

09:00h

Apertura


Elio Iván Rodríguez Chávez – Presidente de la ANR


José Renato de Carvalho – Director del UNESCO/IESALC


Autoridades Nacionales

09:15h

Presentación del proyecto ENLACES


José Renato Carvalho, Director a.i. UNESCO/IESALC (clic para leer el texto)


Debates

10:45h

Receso

11:00h

Eje Temático 1: Evaluación, Acreditación y Reconocimiento de Estudios, Títulos y Diplomas


Moderador: Eugenio Trejos Benavides (CSUCA)


Presentaciones


1. Guillermo Vargas Salazar (RIACES) – Acreditación Regional / Experiencia Mercosur


2. Norma Custoya (CIN Argentina) – Experiencia Argentina – Cuba de Acreditación


3. Olmán Segura Bonilla (CONARE/REDMACROUNIVERSIDADES):CCA – La experiencia Centro-América.


4. Ernesto Gonzélez (IESALC)- Movilidad y Reconocimiento de Estudios y Títulos Profesionales en América Latina y el Caribe. (clic para leer el texto)


Debates

12:30h

Almuerzo

14:00h

Eje Temático 2: Reformas de la Educación Superior y Convergencia Curricular


Moderador: Gustavo Garcia de Paredes (UDUAL)


Presentaciones


1. Rafaél Cordera (UDUAL) - La propuesta UDUAL / OUI / IESALC (clic para leer el texto)


2. Victor Latorre Aguilar (ANR) – Proyecto Tunning en Perú


3. Ernesto González (IESALC) - Una Experiencia Regional: Fradiear (clic para leer el texto)


Debates

15:30h

Eje Temático 3: Cooperación Académica: las experiencias de las redes


Moderador: Mirjam Noemí Guevara Ávila (CAB)


Presentaciones


1. Daniel Samoilovich (COLUMBUS) – Cooperación Universidad – Empresa (clic para ver la presentación)


2. Luis Miguel Romero Fernández (OUI) (clic para ver la presentación)


3. Rafael Guarga – Experiencia de la Asociación de Universidades Grupo Montevideo


Debates

17:00h

Receso

17:15h

Portal ENLACES. Una plataforma para la cooperación y la integración académica.


Moderador: Gustavo Vega Delgado (CONESUP)


Presentación: José Renato de Carvalho (IESALC) (clic para ver presentación)


Debates

18:30h

Clausura día 1

DÍA 02 DE JUNIO – MARTES

09:00h

Eje Temático 4: Proyectos Regionales: Observatorios y Foros para el diálogo regional.


Moderador: Olman Segura Bonilla (CONARE / RED MACROUNIVERSIDADES) (clic para ver la presentación)


Presentaciones


1. Sylvie Didou - Observatorio Fuga de Cerebros (clic para leer el texto)(clic para ver la presentación)


2. José Miguel Carot (PROFLEX) -Follow-up de Egresados (clic para leer el texto)(clic para ver la presentación)


3. José María Antón (VIRTUALEDUCA) - Observatorio de Educación a Distancia(clic para leer el texto)


4. Ernesto González (IESALC) - Observatorios de Educación Superior en Latinoamérica (clic para leer el texto)


Debates

10:30h

Receso

10:45h

Eje Temático 5: Gestión del Conocimiento y Banco de soluciones electrónicas.


Moderador: Luis Miguel Romero Fernández (OUI)


Presentaciones


1. William Ricardo (SIU Argentina) - Banco de Soluciones SIU (clic para ver la presentación)


2. Carolina Guzman (MEN-Colombia) - SPADIES (clic para leer el texto)


3. Roberto Beltrán (Campus-OUI) - La experiencia de la UTPL(clic para leer el texto)


Debates

12:15h

Almuerzo

14:00h

Articulación y Posicionamiento Regional ante la Conferencia Mundial de Educación Superior CMES 2009.


Moderador: Rafael Guarga Ferro (AUGM) (clic para ver la presentación)


Tema Central y Agenda


Documentos Regionales de Referencia


Temas de Debate y Documentos de Referencia


Estrategia Regional para la Movilización

15:45h

Receso

16:00h

Declaración de la Reunión (clic para leer Declaración en español)


Moderador: José Renato de Carvalho (IESALC)


Presentación: Comisión de Redacción


Debate y Aprobación

17:00h

Información General


Comisión de Seguimiento de ENLACES


Nuevas redes


Otras informaciones

17:30h

Clausura del III Encuentro


Elio Iván Rodríguez Chávez (ANR)


José Renato de Carvalho (IESALC)

TPL_BEEZ2_ADDITIONAL_INFORMATION